Abteilungen

Der ATSV Habenhausen bietet ein vielfältiges Sportangebot an, welches in 12 Abteilungen, ein Kursangebot und das Windel-Team aufgeteilt ist.

Wir geben hier einen Gesamtüberblick über unsere Abteilungen mit den unterschiedlichen Angeboten.

Hier geht’s zur Abteilungsseite

Hier geht’s zur Abteilungsseite

Montag

Dienstag

  • Faustball

    -

    Faustball

    Kästnerstraße 35

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Hier geht’s direkt zur Handballabteilung

 

Montag

  • Handball 1.D-Jugend männlich

    -

  • Handball 1.B-Jugend männlich

    -

  • Handball 2. männliche B Jugend

    -

  • Handball 1. Herren

    -

  • Handball 2. Herren

    -

Dienstag

  • Handball 1.C-Jugend männlich

    -

  • Handball 2. C-Jugend männlich

    -

  • Handball D-Jugend weiblich

    -

  • Handball 3.C-Jugend männlich

    -

  • Handball 2. Damen

    -

  • Handball 4. Herren

    -

  • Handball 1. Damen

    -

  • Handball 3. Herren

    -

  • Handball 1. Herren

    -

Mittwoch

  • Handball 1.D-Jugend männlich

    -

  • Handball E-Jugend weiblich

    -

  • Handball 1.C-Jugend männlich

    -

  • Handball C-Jugend weiblich

    -

  • Handball 1.B-Jugend männlich

    -

  • Handball 2. männliche B Jugend

    -

  • Handball 1. Herren

    -

  • Handball 2. Herren

    -

Donnerstag

  • Handball E-Jugend männlich

    -

  • Handball 3.C-Jugend männlich

    -

  • Handball D-Jugend weiblich

    -

  • Handball 2. C-Jugend männlich

    -

  • Handball E-Jugend weiblich

    -

  • Handball 1.B-Jugend männlich

    -

  • Handball C-Jugend weiblich

    -

  • Handball 2. Damen

    -

  • Handball 2. Herren

    -

  • Handball 3. Herren

    -

  • Handball 1. Herren

    -

  • Handball 1. Damen

    -

Freitag

  • Handball 1.C-Jugend männlich

    -

  • Handball 2. C-Jugend männlich

    -

Hier geht’s zur Abteilungsseite

Hier geht’s zur Abteilungsseite

Montag

Dienstag

Mittwoch

  • Karate

    -

    Karate

    Kinder (Fortgeschritten) Tanzraum Steinsetzerstr. Übungsleiter: Mark Beuster

  • Karate

    -

    Karate

    Erwachsene & Jugend (16+)
    Tanzraum Steinsetzerstraße
    Übungsleiter: Mark Beuster

Donnerstag

  • Karate

    -

    Karate

    Kinder (Anfänger ab 8/9 Jahren)
    Kästnerstraße 35
    Übungsleiter: Mark Beuster

Freitag

  • Karate

    -

    Karate

    Kinder (Anfänger ab 6 Jahren)
    Steinsetzerstraße
    Übungsleiter: Mark Beuster

  • Karate

    -

    Karate

    Kinder (Fortgeschritten, Schwerpunkt Kampf) Steinsetzerstraße Übungsleiter: Mark Beuster

  • Karate

    -

    Karate

    Kinder (ab 8 Jahren, Schwerpunkt Stockkampf)
    Steinsetzerstraße 10
    Übungsleiter: Mark Beuster

  • Karate

    -

    Karate

    Erwachsene & Jugend (16+) Tanzraum Steinsetzerstr. Übungsleiter: Mark Beuster

Hier geht’s zur Abteilungsseite

Hier geht’s zur Abteilungsseite

Montag

  • Rückengymnastik

    -

  • Reha-Sport (orthopädische Erkrankungen)

    -

    Reha-Sport (orthopädische Erkrankungen)

  • Rückenschule

    -

  • Reha-Sport

    -

    orthopädische Erkrankungen
    Kästnerstraße 35

  • Reha-Sport (orthopädische Erkrankungen)

    -

    Reha-Sport (orthopädische Erkrankungen)

  • Reha-Sport

    -

    orthopädische Erkrankungen
    Kästnerstraße 35

  • Reha-Sport (orthopädische Erkrankungen)

    -

    Reha-Sport (orthopädische Erkrankungen)

  • Zumba

    -

  • Pump-Fitness

    -

Dienstag

  • Reha-Sport (orthopädische Erkrankungen)

    -

    Reha-Sport (orthopädische Erkrankungen)

  • Reha-Sport

    -

    orthopädische Erkrankungen
    Kästnerstraße 35

  • Reha-Sport (orthopädische Erkrankungen)

    -

    Reha-Sport (orthopädische Erkrankungen)

  • Reha-Sport

    -

    orthopädische Erkrankungen
    Kästnerstraße 35

  • QiGong

    -

  • Yoga

    -

  • Reha-Sport

    -

    orthopädische Erkrankungen
    Kästnerstraße 35

  • Reha-Sport (orthopädische Erkrankungen)

    -

    Reha-Sport (orthopädische Erkrankungen)

Mittwoch

  • Yoga

    -

  • body-workout

    -

Donnerstag

  • Yoga

    -

  • Rückengymnastik Kurs

    -

  • Reha-Sport (orthopädische Erkrankungen)

    -

    Reha-Sport (orthopädische Erkrankungen)

  • Reha-Sport

    -

    orthopädische Erkrankungen
    Kästnerstraße 35

  • Rückengymnastik

    -

  • Rückengymnastik

    -

  • Zumba

    -

Freitag

  • Reha-Sport (orthopädische Erkrankungen)

    -

    Reha-Sport (orthopädische Erkrankungen)

  • Yoga

    -

  • Rückengymnastik

    -

 

Hier geht’s zur Abteilungsseite

Montag

  • HipHop (13J+)

    -

  • Breaking

    -

Dienstag

  • Kindertanzen (2-3 Jahre)

    -

    Steinsetzerstraße 1.OG, Übungsleiter/in: W. Fischer/P. Makarov

  • Kindertanzen (4-5J)

    -

  • HipHop (6-8J)

    -

    HipHop

  • HipHop (9-10J)

    -

    HipHop

  • HipHop (11-12J)

    -

    Kids Basic III Kästnerstraße/Gymn. Kursleiterin: Paulina Makarov

  • HipHop (9-10J)

    -

  • HipHop (ab 20J)

    -

Mittwoch

  • Jazz-und Modern Dance (FLUX)

    -

    Jazz-und Modern Dance (JMD)

Donnerstag

  • Hobby Team

    -

  • Breaking

    -

Freitag

  • Seniorentanzen

    -

  • HipHop (6-8J)

    -

    HipHop

  • HipHop (9-10J)

    -

  • HipHop (9-10J)

    -

    HipHop

  • HipHop (11-12J)

    -

    Kids Basic III Kästnerstraße/Gymn. Kursleiterin: Paulina Makarov

Samstag

  • Breaking (anfänger)

    -

    Breaking

  • Breaking (Fortgeschrittene)

    -

Sonntag

  • Reputation

    -

    Reputation Kids Meisterschaftsgruppe: 12:00 Uhr -14:00 Uhr, 9-12 Jahre, Kästnerstraße/Gymnastikraum, Übungsleiter*in: Paulina Makarov & Whitney Fischer

  • Jazz-und Modern Dance (FLUX)

    -

    Jazz-und Modern Dance (JMD)

Hier geht’s zur Abteilungsseite

Montag

  • Tennis

    -

    Tennis

  • Tennis

    -

    Tennis

  • Tennis

    -

    Tennis

  • Tennis

    -

    Tennis

Dienstag

  • Tennis

    -

    Tennis

Mittwoch

  • Tennis

    -

    Tennis

  • Tennis

    -

    Tennis

Donnerstag

  • Tennis

    -

    Tennis

Freitag

  • Tennis

    -

    Tennis

Samstag

  • Tennis

    -

    Tennis

Sonntag

Hier geht’s zur Abteilungsseite

Montag

  • Tischtennis Jugendtraining

    -

    Tischtennis

Dienstag

  • Tischtennis Erwachsene

    -

Mittwoch

  • Tischtennis Jugendtraining

    -

    Tischtennis

Donnerstag

  • Tischtennis Jugendtraining

    -

    Tischtennis

Freitag

  • Tischtennis Erwachsene

    -

Samstag

  • Tischtennis Erwachsene

    -

Sonntag

  • Tischtennis Erwachsene

    -

Hier geht’s zur Abteilungsseite

Montag

  • Turnen Mädchen

    -

    Kids

  • Turnen Mädchen

    -

    Kids

  • Haltung und Bewegung

    -

  • Turnen Mädchen

    -

    Kids

  • Frauenturnen

    -

  • Mädchen und Frauen ab 15 Jahre

    -

Dienstag

  • Nordic Walking

    -

  • Baby Turnen

    -

  • Gymnastik für Senioren

    -

  • Eltern Kind U 2 Jahre

    -

Mittwoch

  • Eltern-Kind-Turnen

    -

  • Eltern-Kind-Turnen

    -

  • Turnen Mädchen

    -

    Kids

Donnerstag

  • ER + SIE Turnen

    -

Freitag

  • Frauen-Tänzerische-Gymnastik

    -

Hier geht’s zur Abteilungsseite

Montag

  • Volleyball U18/U20 Damen

    -

    Kästnerstraße
    kleine Halle
    Übungsleiter/in:
    H. Fester

  • Volleyball 1. Damen

    -

    Kästnerstraße
    große Halle
    Übungsleiter/in:
    D. Weirich u. M. Steffens

  • Volleyball U18/U20 Männlich

    -

    Kästnerstraße
    große Halle
    Übungsleiter/in:
    T. Handelsmann u. M. Pohl

Dienstag

  • Volleyball Mädchen U16

    -

    Kästnerstraße
    große Halle
    Übungsleiter/in:
    U. Frost u. T. Zander
    für Fortgeschrittene

  • Volleyball Jungen U16

    -

    Kästnerstraße
    kleine Halle
    Übungsleiter/in: